位置:重庆新闻网 > 重庆房产 > 正文 >

黔江复垦需具备三大条件 由农户自愿提出申请

2020年03月26日 17:21来源:未知手机版

海贼王漫画827,许佑嘉,拳皇97风云再起下载

广告

舟白栋房出售

舟白四季花城对面栋房出售此房位于民族风情城和磐石中间的新田居民点,共6层,有证,房屋三面采光,三面均可停车,有意者请致电18996986086,价格面议,非诚勿扰。

黔江网友情提醒您

可登陆黔江网(www.qianjiangwang.com)进入民生爆料版块,注册登陆后即可发帖,也可以添加小编微信「17052975」咨询。

近日,网友在黔江网www.qianjiangwang.com发帖反映称:

各位领导,我想问下关于农村复垦的政策是怎么样的,如有这个政策,怎样上报。听别人说复垦了必须强制购买养老保险,是真的吗?

重庆市黔江区农村土地整治中心回应

尊敬的网民:

您好,感谢你对我区复垦工作的关心和支持,我区正在有序开展农村建设用地复垦工作;现就你咨询农村建设用地复垦相关政策,我中心根据《重庆市地票管理办法》(重庆市人民政府令第 295 号)相关规定,现回复如下:? ? ?一、复垦具备条件? ? ?(一)现状为建设用地,且符合土地利用现状分类;? ? ?(二)在土地利用总体规划确定的城镇建设用地扩展边界及能源、交通、水利等工程设施用地范围外,符合土地利用规划,具备主要复垦为耕地的条件;? ? ?(三)权属清晰,具有合法权属证明。? ? ?二、复垦申请? ? ?宅基地及其附属设施用地复垦,由农户自愿提出申请。土地权利人应当向乡镇人民政府、街道办事处提出;申请时应当提供以下资料:? ? ?(一)复垦申请表;? ? ?(二)土地权利人的有效身份证明文件,委托申请的,还需提交委托书和被委托人的身份证明文件;? ? ?(三)土地房屋权属证明材料。? ? ?除前款规定的资料外,由农户申请复垦的,还应当提供有合法稳定住所的证明材料。? ? ?三、关于养老保险政策? ? ?根据重庆市人力资源和社会保障局《关于重庆市农村居民转为城镇居民参加基本养老保险有关问题的处理意见》(渝人社发【2010】182号)文件第二条转户人员参加基本养老保险规定:成户转为城镇居民并退出宅基地的转户人员,可自愿选择参加退地农转城人员基本养老保险,其办理程序和相关手续请咨询您所在地社保所。? ? ?我们热忱欢迎广大网友对我中心工作开展监督和批评,欢迎到我中心或到您户籍所在地人民政府进行咨询。也可拨打我中心电话咨询,联系电话79239767。我们会在接到您来访或来电的第一时间及时办理并回复结果。再次感谢您对我区农村建设用地复垦工作的关心与支持,欢迎大家对我们的工作提出宝贵意见和建议。重庆市黔江区农村土地整治中心

2020年3月18日

黔江网将继续关注中,同时提醒网友在反映问题时请依据事实反映,偏离事实将负法律责任·····

猜您喜欢

1至2月黔江区政府各级部门线上回应49条网友报料

黔江群众可以通过这五种形式向纪委监委检举控告

黔江最全通讯录!各级政府部门、生活娱乐...

好消息!黔江又有两条铁路安排上了

黔江交西路边坡垮塌 交通暂时中断

凤台村4组大量红豆杉被砍?正加大调查力度

渝湘高铁重庆至黔江段全面开工

黔江网 让营销变得简单

广告投放:15223990200

微信求助爆料:17052975

加微信:qjw79818790免费发布黔江各类信息

(招聘、求职、交友、房屋租售)

点一下在看,证明你来过>【免责声明】上游新闻客户端未标有“来源:上游新闻-重庆晨报”或“上游新闻LOGO、水印的文字、图片、音频视频等稿件均为转载稿。如转载稿涉及版权等问题,请与上游新闻联系。

本文地址:http://www.cqsybj.com/chongqingfangchan/106483.html 转载请注明出处!

今日热点资讯